К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

БезглютеНОВЫЙ НАРОД

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Тестовый форум » Мамы, папы и наши наследники. Кто "виноват" ?


Мамы, папы и наши наследники. Кто "виноват" ?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дорогие родители, после того как выяснилось, что наши детки больны целиакией,
  не возникало у вас самих желания обследоваться?

    Я так понимаю, что заболевание генетическое, значит, косвенно "виноват" в этом может быть один из родителей или более старшее поколение рода...
   Мы с мужем сделали экспресс-тест на целиакию (финский) по анализу крови. У обоих - отрицательный.
    У меня с 8 лет - псориаз. Правда у сына от первого брака никаких проблем с пищеварением нет. У мужа были проблемы с кишечником (говорили - дисбактериоз), плюс вся его семья ,включая мать, сестру и его самого, ниже среднего роста...
   Я сижу на диете вместе  с сыном уже год, на всякий случай :) , но псориазу от этого ни холодно, ни жарко...
    Поделитесь, обследовались ли вы? Каким способом и какие результаты?

0

2

Да такое бывает, кто-то из родителей болеет или в поколениях кто-то болел. К тому же не все предки живы, и кто им делал обследование в те времена. Самое главное не всех заставить пройти обследование.У меня нет, а мужа не проверяли.

0

3

Ой, врачи сами все еще спорят. Но на общих мероприятиях все отмечают, что дети удивительно похожи друг на друга - вроде генетика. Но не могут объснить, почему среди братьев и сестер не все целятники, почему от разных отцов дети с целиакией. А у взрослых - просто чудеса: механизм запуска Ц часто неизвестен.

0

4

Вы знаете ведь целиакию диагностируют всего какие то 50 лет - уж каких там предков проверять. Да и происхождение непонятно. Считают генетическим - может так проще. Еще есть теория, что может быть вызвыно кишечным вирусом.

0

5

MARINA да с 1960 года в первые. У нас в Латвии с 1999 года стали диагностировать болезнь. И я думаю не все ещё врачи её знают. Вот это самое плохое. И нет информации про неё( книг)  , только один источник интернет.

0

6

Хм, вот вы говорите, что обследовались и нет ее... как обследовались... Она ведь может быть латентной - признаков нет, но ворсинки деградировашие и повышена вероятность возникновения всякой гадости в будущем.
Насчет псориаза не читала, но читала насчет дерматита вызваного Ц. Что де сам собой на диете не проходит, а надо лечить дополнительно и тогда вылечится, а без диеты и не вылечится (так пишут). К тому же может быть дополнительно непереносимость еще каких-то продуктов...
Еще пишут что у взрослых в годах (типа после 30) ворсинки восстанавливаются годами (за два года даже не полностью), а значит и проблемы не сразу уйдут...
Насчет генетики - вроде сейчас это общепринятая версия, что есть два варианта алеллей предрасположенности к целиакии. Вероятность заболеть, возраст когда проявляется и степень проблем зависит от того гомозиготный человек (т.е. имеет два комплекта от обоих родителей) или гетерозиготный (1 комплект). Все остальное в тумане....
Я вот сделала анализ генетический - нашли такую аллель (ворсинки не меряла еще), но кроме глютена не могу видимо есть еще кучу всего. Ничего не поймешь... Я все прыгаю пытаюсь найти что со мной т.к. у меня тоже есть сын 32 года с такой же как у меня облезшей с зубов эмалью (мы оба нормального роста, но малого веса). И после тяжелого перелома (были операции и много антибиотиков), а затем была корь (что у взрослого ужас) у него тоже появились проблемы с кишками типа моих и странные аллергии (пролечили дисбактериоз, стало лучше, но временно как оказалось). Вот я и думаю что найду, что со мной- найду что с ним, т.к. он конечно отказывается пойти сдавать анализы на Ц и вообще заниматься этим вопросом (карьера и все такое). Согласился только отказаться от пшеницы с рожью для пробы и говорит что стал себя чувствовать гораздо лучше... Думаю, что много народу имеет более слабую форму Ц чем у ваших детей, но никто их просто не проверяет... Англичане пишут, что стали делать какой-то скрининг и чуть ли не 1 из 100 у них в той или иной степени Ц.

0

7

MARINA написал(а):

Вы знаете ведь целиакию диагностируют всего какие то 50 лет - уж каких там предков проверять.

Предкам-то уж точно, не поможешь... А вот на счет себя, родителей можно  выяснить, пока ( тьфу-тьфу-тьфу)
  ничего серьезного не началось типа рака кишечника на ровном, казалось бы месте...

Dina написал(а):

Я вот сделала анализ генетический - нашли такую аллель (ворсинки не меряла еще),

Пожалуй, с делами разгребусь-разберусь и поведу в генетический центр себя и супруга на генетическую предрасположенность проверимся...

0

8

Дорогие мои! Что вам это даст? Успокоитесь что не в вас дело? Или наоборот? Статистика нужна врачам, а деньги платим мы. Сколько анализов делали ненужных но платных? А?
Кто ответит?

0

9

Если есть проблемы и серьезные, то родителям проще сесть на диету, а лекарственную терапию подбирать исключая скрытый глютен. Насколько возможно взрослому получить инвалидность, если он установит у себя целиакию? Стоит ли материальная гос.помощь затраченных усилий? Каждый решает сам!

0

10

Онкологические заболевания кишечника - это обязательно при Ц?

0

11

По-моему, в последнее время стал меняться генетический код у людей! Что-то чаще стали появляться больные с Ц! Куда мы все катимся?

0

12

А что по этому поводу думает "начальник транспотного цеха" - т.е. специалист-генетик? Кто нибудь встречал публикации таковые?

0


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Тестовый форум » Мамы, папы и наши наследники. Кто "виноват" ?