К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

БезглютеНОВЫЙ НАРОД

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Тестовый форум » О питании на борту самолета


О питании на борту самолета

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Приветствую участников форума.
Я тоже больна целиакией, мне 38лет, диагноз был поставлен летом.

Надеюсь, данная информация может Вам пригодиться. На борту рейсов Аэрофлота и Трансаэро (всех: внутренних и зарубежных, регулярных и чартерных) можно заказать аглютеновое питание. Другие российские авиакомпании данной услуги не предоставляют, к сожалению. И конечно, нет проблем с заказом питания при перелете практически любой европейской или американской авиакомпанией.

Как заказать. Если Вы покупаете билет сами, то скажите о заказе питания кассиру, и он сделает в системе бронирования соотвествующую пометку. Так я сделала заказ при приобретении билета на Аэрофлот. Кстати, во время полета бортпроводники у меня тактично поинтересовались, что это за диета такая. Если билет входит в состав турпакета, например, при приобретении пакетного тура в турагентстве, то все равно лучше обратиться самим в авиакомпанию. Длинная цепочка Вы-турагент-туроператор-авиакомпания может привести к тому, что заказ все-таки не будет выполнен. Наша диета называется в русском варианте безклейковинная, в английском - free gluten. Услугами Трансаэро во время последней поездки воспользоваться не пришлось, т.к. мой рейс был заменен на S7.

Я, сообщая данную информацию, не открываю америки, но я знаю, что подавляющее большинство пассажиров понятия не имеют о БЕСПЛАТНОЙ услуге предоставления спецпитания на борту, а также о том, что диет существует множество, что-то около 15-20: вегетарианская, диабетическая, кошерная и пр.

И еще. Проявляейте бдительность. Ряд продуктов на подносе вызвал у меня мягко говоря удивление, например, непонятного происхождения конфета. Кукурузный хлебец я тоже не ела, поскольку он российского производства, а отечественному производителю я не доверяю. Остальное было приготовлено из правильных продуктов. После своего первого "аглютенового" рейса я связалась со своей приятельницей, работающей в Ш-2, с тем чтобы она уточнила, как формируются диетические проднаборы. Оказалось, буквально исходя из информации из интернета, что нам можно и что нельзя, медики к данному процессу непричастны. Так что очень рекомендую на международных обратных рейсах интересоваться у стюардов, где самолет "затаривали": у нас или в Европе. Если в Европе, то беспокоиться думаю нечего, там с этим строго, все под надзором медиков.

Всем желаю здоровья в наступившем году. Если у мам больных детей есть вопросы ко мне как "взрослой больной", конечно отвечу.

0

2

МаринаН  вот это хорошая новость , я не знала об этом. :cool:

0

3

P.S.
Заказ диеты возможен и на рейсах др российских авиакомпаний, неважно это рейс внутренний или международный. Важно, чтобы он был нечартерным.

0

4

Спасибо МаринаН. Обязательно пригодится Ваша информация.

0

5

Спасибо за такую информацию,я как раз летом собиралась полеть куда-нибудь отдохнуть)))

0

6

Спасибо, очень полезная информация, только я в основном на чартерных летаю. Прийдется что-то придумывать. :idea:

0

7

Коррекция информации. Сейчас абсолютное большинство даже чартерных компаний оказывают такую услугу, разумеется бесплатно.
Недавно летала ВИМ-авиа в Стамбул, есть аглютеновая диета. Не стала заказывать только потому, что узнала что лечу этой а/к буквально накануне. А по правилам заказ нужно делать не менее чем за 10 дней до вылета. Тем не менее  представители ВИМ-авиа согласились мне помочь за доплату в 400р. Но у меня не было времени заезжать еще раз в туроператорский офис выполнить формальности, да и перелет был вечерний, я обычно не ужинаю.
Вместе с тем, первоначально пранировался перелет Пан-Украиной, у них заказа диет нет. Так что лучше уточнять в каждом конкретном случае. Но повторюсь, у большинства авиакомпаний эта услуга сейчас присутствует.

0


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Тестовый форум » О питании на борту самолета