К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

БезглютеНОВЫЙ НАРОД

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Тестовый форум » летний отдых при целиакии


летний отдых при целиакии

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Подскажите пожалуйста в каких странах можно отдыхать с ребенком, имеющим диагноз целиакия, соблюдать нашу диету? Есть ли санатории в нашей стране, обеспечивающие такую диету? Знаю, что без проблем в Испании и Италии, а где по дешевле, например, в Турции можно? А в Белорусии?

0

2

:writing: вот этот вопрос   многих волнует.

Отредактировано Jane (2008-04-09 18:07:06)

0

3

И как же вы его решаете?

0

4

Без проблем можно отдыхать в любой развитой европейской стране. В ресторанах там вас как родных примут.
А насчет Турции и до кучи Египта... Как работник туризма говорю Вам, дорогие мамы, держитесь подальше от этих стран. Такого количества отравлений в отелях как в этих 2 самых популярных среди россиян точках, мало где еще можно найти. И дело не только в аглютеновой диете, о которой в Турции имеют весьма туманное представление (недавно была в командировке в Стамбуле, убедилась в этом, и это пардон столица, а не провинция под названием Анталия, которая 30 лет назад была рыбацкой деревней). Впрочем, в Стамбуле и гид, и повара в ресторанах были очень внимательны и старались все сделать как надо, но раньше они не сталкивались с людьми подобными мне.
Дело скорее в антисанитарии, в том что не грех заправить салат прокисшим соусом или вновь выложить на "шведский стол" перебродившие солености. Так что делайте выводы...

Кстати, полезная подсказка. Впереди лето, и понятно, что большинство проведут отпуска в недалеком Средиземноморье. Зимой же, если кого потянет на экзотику, то имейте в виду, что в таких странах как Вьетнам, Таиланд практически не используется пшеничная мука. В то время как, например, в Китае пшеницу еще как культивируют. Так что во Вьетнаме - пожалуйста блюда с использованием кляра и пр. Даже в московском вьетнамском ресторанчике я ем ананасы, морепродукты и пр. в кляре, кляр - из рисовой муки.

0

5

Марина, спасибо за развернутый ответ, а в пределах нашей России, есть какие-нибудь пансионаты или санатории с возможностью соблюдения нашей диеты?

0

6

А мы решили с питерским обществом Эмилия в Польшу в июне махнуть! У них на сайте все подробно расписано. Сейчас будем визы оформлять. Внесли уже предоплату за проживание в пансионате. Деть уже ждет-недождется...

0

7

Привет всем участникам форума! Хотелось бы все же узнать, куда можно поехать отдохнуть с ребенком (3 года) летом, желательно в России?

0

8

флэшка написал(а):

Привет всем участникам форума! Хотелось бы все же узнать, куда можно поехать отдохнуть с ребенком (3 года) летом, желательно в России?

И я тоже к этому вопросу хочу присоединиться, нам сейчас 2,5 , хотелось бы куда-нибудь на море, но в России.

0

9

А мы решили поехать под Геленджик в июне, забронировали по интернету квартиру со всеми удобствами и кухней (рядом продуктовые магазины и рынок), посмотрим что из этого выйдет. По деньгам здорово дешевле, чем в пансионате или в санатории.

Отредактировано Ирина73 (2008-04-20 20:11:25)

0

10

конечно, отдыхать в странах, где не знают про глютен, надо с собственной кухней - безопаснее. Но я несколько лет назад провела опыт - ездила с ребенком на 3-хдневную экскурсию в Новгород-Валдай. Для подстраховки брала детскую растворимую кашку и сухарики. В общепите относились с пониманием, рассказывали о блюдах и их технологиях приготовления, меняли. В магазине покупали молочку. Все прошло на ура.

0

11

Хочется поехать с ребенком отдыхать за границу. Может быть кто-нибудь где-то был и подскажет.
Два года подряд мы отдыхали в Крыму, снимали квариру, ездили на машине, все брали с собой( безглютеновые продукты).

0

12

В 2010 г. были в Венгрии, отель "Делибаб". Всё понравилось, отлично. С питанием - никаких проблем. В сети магазинов "TESCO" - стеллажи с безглютеновыми продуктами.

0


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Тестовый форум » летний отдых при целиакии