К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

БезглютеНОВЫЙ НАРОД

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Кулинария без глютена. Обмен опытом » Продукты без глютена


Продукты без глютена

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

Добрый день!

Меня зовут Олег, мне 33 года, из иркутска.
3 года назад поставили диагноз целиакия.
Много материалов прочитал по целиакии в инете, но до сих пор мучает вопрос по некоторым продуктам, можно ли мне их употреблять в пищу?

1) Сыры твердые алтайского производства (типа российского, витязь, мастер и прочие), сыры твердые импортные (литва) (рокишкио)???
2) Мармелад, зефир ??

0

2

На счет сыров ничего не могу сказать. А вот мармелад и зефир я знаю точно можно есть производство "Ударница". А сыр я покупаю Ольтермани, вроде все пока нормально.

0

3

Насчет Ольтермани ничего не скажу, в Иркутске я такого не видел, хотя можно поискать.. А что это за сыр такой , чей и почему его можно есть больным целиакией?

А что скажете про витамины? Какие-нибудь употребляете?
Раньше (до постановки диагноза) я принимал "Компливит" г.Уфа, затем прочитал что в оболочке содержиться мука.

Сейчас принимаю "Мульти-табс классик", хотя до конца не уверен, что содержащийся в них крахмал не из пшеницы.

Можно личный вопрос: Сколько Вам лет и болеете ли Вы целиакией или нет?
Просто хотелось бы найти врослых людей с аналогичным диагнозом...

0

4

У меня болеет ребенок, а это тоже самое,  практически, если болеешь сам. Продукты покупаю с осторожностью, все читаю, что на них написано, но это еще не факт, что там нет глютена.
А витамины пьем только отдельно, например только А или Е. Строго консультируемся со своим врачем. А витаминные комплексы нам не рекомендовали.

+1

5

OlegB
витамины группы В, так как вы их не получаете . Те как раз  продукты которые вам нельзя содержат витамин В.
Так мармелад можно, а зефир чистый без добавки  красителей, т. е. не клюквенный, а обычный белый зефир.
Взрослым кто любит выпить можно:текилу и саке. А вот коньяк, ликёр, водку и пиво нельзя,  а так же другие коктели нельзя.

0

6

Я пролежал в больнице в Питере у Ревновой. Она нам назначала из витамин Мультитабс, витрум, центрум. Если их назначила Ревнова, то я думаю, что их можно. Вот по поводу мороженого я хотел бы уточнить. Какого производства можно замороженные соки?

0

7

Добрый день!
Я вчера почитала в журнале "Жизнь без глютена", что они тестировали на глютен рисовые хлопья NORDIC, его содержание там больше допустимого. А я раньше кашу варила на завтрак для ребенка.
А кто-нибудь знает о хлопьях MYLLYN PARAS, там еще на хлопьях для каш тигренок нарисован, производство, как и у нордика, Финляндия.
Я всегда промываю перед использованием, и это тоже не поможет, если там есть следы глютена (каша рисовая, гречневая)?

Отредактировано Lenchik (2008-05-23 17:25:41)

0

8

Алексей
Я не знаю как у вас. У нас так и называется заморженный сок.

Отредактировано Jane (2008-05-23 23:05:37)

0

9

Lenchik я не покупаю  эти каши( так я в другом государстве). Могу только про другой случай рассказать, раньше я покупала развесную рисовую, кукурузную муку, но вот была проверка и оказалось , что на мельнице не соблюдают все нормы. Поэтому покупаю только фирменную муку Шеровскую.

0

10

Jane написал(а):

А вот коньяк, ликёр, водку и пиво нельзя,  а так же другие коктели нельзя.
0+-

На счёт пива... Из списка проверенных продуктов:

Алкоголь
№ Название Производитель Сод-ие глютена
1 "Балтика" №3                менее 5 ppm
2 "Невское" классическое   менее 5 ppm
3 "Оболонь" Lager                менее 5 ppm

                                                        (До 20 ppm-без глютена)

Отредактировано Наталья (2008-05-27 07:18:28)

0

11

Lenchik написал(а):

Добрый день!
Я вчера почитала в журнале "Жизнь без глютена", что они тестировали на глютен рисовые хлопья NORDIC, его содержание там больше допустимого. А я раньше кашу варила на завтрак для ребенка.
А кто-нибудь знает о хлопьях MYLLYN PARAS, там еще на хлопьях для каш тигренок нарисован, производство, как и у нордика, Финляндия.
Я всегда промываю перед использованием, и это тоже не поможет, если там есть следы глютена (каша рисовая, гречневая)?

Мы покупаем сейчас хлопья гречневые и пшённо- рисовые " Агроальянс" -они проверялись на глютен, их можно( в гечневых - менее 2 ppm, в пшённо- рисовых от2до 20 ppm)  Проверяли ещё Пшенные хлопья NordiC ООО "ПК Агропродукт" (2-20 ppm, следы глютена)

0

12

Что то я не совсем понял.
вы хотите сказать что можно пить ПИВО больным целиакией?
Во всех статьях и книгах пишут, что этого делать категорически нельзя.

Я на собственном опыте убедился в этом.

Отредактировано OlegB (2008-05-27 12:02:06)

0

13

Наталья написал(а):

а счёт пива...

А я бы не советовала пиво пить, туда добавляют и всё таки  опасно.Зачем рисковать.

0

14

OlegB написал(а):

Что то я не совсем понял.
вы хотите сказать что можно пить ПИВО больным целиакией?
Во всех статьях и книгах пишут, что этого делать категорически нельзя.
Я на собственном опыте убедился в этом.

Это данные лаборатории Хема- Медика (из списка проверенных продуктов общества " Эмилия"). Доверять или нет ,тут уж каждый решает сам. Знаю только ,что многие это пиво покупают.  А у Вас была реакция именно на эти марки пива?
Я думаю, тут ещё важно какими именно тест- системами проводилась проверка в лаборатории. Не знаю, каким методом проверяли пиво, но на списках продуктов, проверенных в той же лаборатории указано, что проверка продуктов производилась с использованием тест- полосок Operon (Испания) с чувствительностью  до 2 ppm( 0,2 мг/100г продукта)  . Известно, что для проверки продуктов ,подвергшихся глубокой переработке(  производные крахмала, пиво, водка, сиропы) нужны специаьные тесты, которые позволяют определять токсичные фрагменты глютена, на которые он распадается в процессе переработки исходного продукта, и которые могут " не заметить" другие тесты. Насколько использованный метод  был точен в данном случае, не могу сказать, но,думаю, информации ,полученной в обществе " Эмилия" можно доверять, наверное они не стали бы предоставлять непроверенную информацию.

0

15

Простите, а что значит "продукты подвегшиеся глубокой переработке"?

Ведь пиво получается методом брожения из ячменного солода. А опасен для больных целиакией именно ячмень.
С водкой маленько другая ситуация. Известно что водку делают не только из зерна, но и из риса и даже из кактусов.
Естестенно водка из зерновых, т.е. вся водка производимая в России - опасна для больных целиакией. Остальная водка менее опасна (рисовая, кактусовая), но ее не рекомендовано употреблять больным целиакией, т.к. у большинства больных целиакией сопутствующие заболевания ЖКТ.

И вообще, по моему мнению, все эти тесты на глютен самообман. Возможно производители специально распростаняют информацию о содержании глютена в своих продуктах для увеличения спроса со стороны покупателей.
Так что утверждать что в "этом" продукте глютена нет дело субъективное. По тестам одних компаний его нет, по тестам других -выше безвредного порога.
Многие наверное знают, что безглютеновые продукты стоят намного больше обычных. Например у нас в Иркутске безглютеновые макароны стоят 210 руб. за кг. при этом аналогичные простые - 30-40 рублей.

Так что Вы не путайте пожалуйста народ, а прочитайте статьи, там где то был перевод с сайта wwwceliac.com

0

16

OlegB написал(а):

Простите, а что значит "продукты подвегшиеся глубокой переработке"?
Ведь пиво получается методом брожения из ячменного солода. А опасен для больных целиакией именно ячмень.
С водкой маленько другая ситуация. Известно что водку делают не только из зерна, но и из риса и даже из кактусов.
Естестенно водка из зерновых, т.е. вся водка производимая в России - опасна для больных целиакией. Остальная водка менее опасна (рисовая, кактусовая), но ее не рекомендовано употреблять больным целиакией, т.к. у большинства больных целиакией сопутствующие заболевания ЖКТ.

Продукты глубокой переработки- это те, которые получены  методом, когда исходный продукт подвергается таким методам обработки, в результате которых  белок  с содержащемся в нём глютеном ( как известно, глютен входит в состав проламинов, а проламины- одна из фракций белка, а белок это  полипептидная цепочка, состоящая из аминокислот ) распадается на короткие белковые фрагменты. Этими методами являются:
-тепловая денатурация ( например при производстве крахмала, виски, водки, джина)
-кислотный гидролиз ( например при производстве из крахмала декстрозы, мальтодекстрина и сиропа
- ферментативные процессы ( например при производстве солода и пива)
Установлено, что даже короткие пептидные фрагменты длиной 5- 10 аминокислот обладают токсичностью для больных целиакией.
Поэтому от степени обработки исходного сырья заисит на какие фрагменты « развалится» глютен - токсичные или нет.
Как известно, у больных целиакией отсутствует специфический фермент трансглютаминаза, расщепляющий клейковину злаковых культур.   Но ведь описанные выше процессы приводят к тому , что белок распадается на фрагменты, которые могут быть не опасны. Поэтому, даже если ,к примеру, для производства пива в качестве исходного сырья использовался солод , в конечном продукте глютена может и не быть.

В обществе « Эмилия»( Санкт- Петербург) выпускается журнал « Жизнь без глютена» . Так вот, в №5 за март 2007г читаем :  « Дорогие друзья, во время своего визита в Санкт- Петербург (14.01- 16.01.07 ) г. Андреас Вернер ( компания DR.SCHAR) предложил проверить в лаборатории компании несколько видов пива, продаваемого на российском рынке, на содержание глютена. Итак,после проверки пива « Балтика№3», « Невское» классическое, « Оболонь» Lager в лаборатории  DR.SCHAR выяснилось,что данные виды пива содержат менее 5 ppm глютена. Поэтому допускаются  к употреблению. »   ( В предыдущем посте я указала не верную информацию о том, где именно тестировали пиво, прошу прощение за ошибку)

Отредактировано Наталья (2008-05-29 07:35:46)

0

17

OlegB написал(а):

И вообще, по моему мнению, все эти тесты на глютен самообман. Возможно производители специально распространяют информацию о содержании глютена в своих продуктах для увеличения спроса со стороны покупателей.
Так что утверждать что в "этом" продукте глютена нет дело субъективное. По тестам одних компаний его нет, по тестам других -выше безвредного порога.

Эти тесты используют во всём мире. Если Вы им не доверяете, это Ваше право. Никто Вас не призывает есть тестированные продукты.
Опасность на мой взгляд, не в том, что тестирование необъективно , а в том ,что в нашей стране партия одного и того же продукта при производстве может отличаться по составу, и если одна партия проверялась на глютен, нет гарантии ,что в другой он не будет присутствовать.

Отредактировано Наталья (2008-05-29 07:38:08)

0

18

OlegB написал(а):

Так что Вы не путайте пожалуйста народ, а прочитайте статьи, там где то был перевод с сайта wwwceliac.com

Знаете, за то время , которое мой ребёнок на диете ( а это более 6 лет) я ознакомиась с достаточным количеством статей и пуликаций на эту тему и считаю себя довольно неплохо ориентирующейся в этом вопросе( уж извините за такую самоуверенность).

0

19

Наталья
Спасибо за ответ.
Я знаю в Питере тестируют продукты в Хема-Медика, а в Москве, к сожелению, они этим не занимаются. (Я им тут на днях звонила).

0

20

Lenchik написал(а):

Я знаю в Питере тестируют продукты в Хема-Медика, а в Москве, к сожелению, они этим не занимаются. (Я им тут на днях звонила).
0+-

В Москве тестировали продукты  в компании Стайлаб http://narod.yandex.ru/100.xhtml?aglute … TAILAB.pdf

0

21

Наталья
Спасибочки.

0

22

Привет! Я из Тольятти. Мой ребенок 3,5 лет не переносит глютен. И очень похоже, что муж 39 лет тоже его не переносит. Но мы уже приспособились, в нашем меню присутствуют каши MYLLYN PARAS. Пока все в порядке. А еще я написала в NESTLE, они мне прислали целый список шоколадных конфет "БГ", На свой страх многие конфеты из этого списка мы едим больше года, все ОК.

0

23

У нас никто не проверяет на глютен фирм-производителей. Я спросила врача проверяют наши продукты, мне сказали: нет, так как нет такой лаборатории и  так же кто это будет делать. Вот значит как выходит спасение утопающих делается руками утопающих. Никому это  не нужно и не выгодно :(. Я покупаю только те продукты и лекарства- где пишут кукурузная мука или крахмал используют. Остальные не покупаю так как  не хочу сюрпризов.

0

24

Я все равно все продукты, кроме каш, проверяю Йодом, если посинело- в мусор.
Так было с колбасой, ели год с лишним, а ведь звонила на комбинат,  в очередной раз купила, проверила-синее - в мусор. Привычка устоялась. Все продукты- сметана, конфеты, колбасы, консервы в разных партиях имеют (видимо немного) разные составы. Наши производители врут безжалостно. Например на сметане "ГОСТ" написано, а йод -синеет, я с расстройства им позвонила, не поленилась и пригрозила на экспертизу отнести и в суд подать. Наверное надо как нибудь дело до конца довести за наглый обман покупателей,
Кто-нибудь о "РАСТИШКЕ" знает что-нибудь? В некоторых пубикациях указывают, что вся продукция от "ДАНОН"  без глютена, кроме продуктов с прямым указанием наличия злаков.

0

25

'kz да это точно, я конфеты наши Лаймовские уже дочки не даю, обожглись сильно. Нет доверия. Из конфет моя только Харибо кушает( желатиновые)

0

26

Ну наконец-то живые на форуме! А  до вас не довозят "НЕСТЛЕ" (Т.Е РОССИЯ бывшая) "Вкус лета" тоже желейные вкуснятина! "Ромашка" и "Одуванчик" - больше года проверяю каждую- ни одной синей! А самое главное -поноса нет. Вы хлеб печете в печке или в духовке?

0

27

'kz у нас продают итальянский хлеб, до этого купили Мулинекс печку и в ней делала.

0

28

Здравствуйте.
Какие ферменты вы пьете? Я пила креон, теперь панзинорм форте н. И по-моему на него у меня манифестация. Были ли у кого такие случаи?

0

29

Если  "панзинорм форте н" в оболочке, то в нем точно есть глютен. Мы вообще никакие ферменты не принимаем, а когда принимали - никакого эффекта не было. Эффект только от диеты!!!!

0

30

'kz
На "панзинорм форте н" написано в кишечно-растворимой оболочке, в составе не указано ничего запрещенного. Это одно и то же: кишечно-растворимое или просто оболочка? Есть небольшой список проверенных продуктов. Переслать?

0


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Кулинария без глютена. Обмен опытом » Продукты без глютена