К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

БезглютеНОВЫЙ НАРОД

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Тестовый форум » дружба и общение


дружба и общение

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

у меня появилась новая подружка. но очень трудно было с ней вместе гулять. она отказывалась от мороженого, напитков, не хотела заходить в кафе. потом все-таки рассказала о своей болезни - целиакии. я очень люблю общение, большие компании, походы, праздники. моим друзьям понравилось общаться с новой подружкой, они начали уже планировать совместные мероприятия: день рождения на даче, летний турпоход. но у нее грусть в глазах - рассказывать, что  она больна - не хочет, но и эти праздники тогда придется пропустить. Нам 16 и 18 лет. помогите нам дружить.

0

2

А что ты сама,  какие чувства испытываешь к своей подружке? Как бы ты организовала для нее и всех праздник? Аглютеновая диета очень полезная, но "с большими заморочками". Мне кажется, чтобы дружить с таким человеком, надо серьезно пересмотреть свои взгляды на культуру питания. Но это уже настоящая ДРУЖБА, это испытание.

0

3

Лера, и твоей подружке , и тебе необходимо понять главное: она НЕ БОЛЬНА.
    Просто у нее аллергия на некоторые продукты питания. Больше ее новым знакомым знать и не требуется. Все остальное можно объяснить более близкому человеку, а приятелям достаточно такого объяснения. И на самом деле, не так уж сложно организовать питание в походе, даже совместное. Есть множество продуктов, которые можно есть вместе со всеми. Я уж не говорю о специальных, которые продаются в безглютеновых магазинах, и которые очень даже вкусные. Мы с сыном, например, прячем в холодильник по-дальше от нашего папы безглютеновую колбасу, сосиски и сардельки, а о сладостях я уж и не говорю...
    Согласна, что в кафе будут проблемы. Но сейчас многие дечонки сидят на диетах, так что не будет выглядеть диким, если она закажет себе салат из овощей без майонеза (с растительным маслом) и чай. Ведь главное для вас - это общение, правда?

0

4

Лера, какая ты молодец, что нашла это форум! Я бы хотела, что бы и у моего ребёнка были такие друзья! В походы мы ходим регулярно, каждый год. На 10-15 дней. Все привыкли к тому, что ребёнку (10 л.) нельзя макароны, хлеб и т.п. Поэтому пища на костре такая: тушёнка с рисом, гречкой, кукурузой, картошкой. Грибы туш. с луком, щи, и бывают даже макароны, только наши. без глютена. Готовим сразу на всех. Другой вариант. Когда в котелке будет готов бульон, часть отливаем в другой. И заправляем по разному: в одном - что хочет большинство. а в другом - что можно сыну. Вот и всё! Проблем нет НИКАКИХ. Чай, кофе, сахар, мёд - можно всем. А приглашая на день рождения можно учитывать эту особенность, и отложить салат без майонеза, или к  торту можно поставить на стол шоколад, зефир в шоколаде, пастилу, мармелад.
Удачи!

+1

5

Лера, мне кажется, что твоей безглютеновой подружки тоже надо учится менять отношение к жизни и строить отношения с людьми более свободно. Рассказывать про целиакию всем подряд конечно не нужно, зачем народ грузить лишней информацией :) а можно просто говорить, что аллергия на пшеницу или непереносимость пшеницы. И когда ожидается праздник, то конечно не нужно всем есть только безглютеновое, но просто предупредить чтобы для нее заготовили (если это ее зовут в гости) несколько безглютеновых простых вещей и как сказано выше, чтоб салатик отложили отдельно до добавления майонеза. Причем лучше сказать не чего нельзя, а сказать что можно (так людям проще).
Не знаю, что чувствует твоя подружка, но могу рассказать, что чувствовала я взрослая и немолоденькая уже женщина, когда села на год на диету без ржи и пшеницы (про целиакию и глютен тогда не знала, а думала, что аллергия).
На тогдашней работе любили устраивать праздники - дни рождения и тому подобное. И вот пригласят к столу, приходишь, а там нет ничего, что можно. Я тогда стала чуствовать отчуждение от людей и что-то вроде обиды на весь мир. Глупо, очень глупо. Этого нельзя себе позволять и надо понимать, что у всех есть проблемы, у всех свои и никто не обязан думать о твоих, тем более если ты их скрываешь :) Теперь вот опять села на диету, но никаких обид на мир больше нет и не будет :) Но вот эта обида на мир и отчуждение от него - это та опасность, которая может подстерегать любого, кто вынужден быть не "как все". Но ведь никаких "все" на самом деле не существует :)

0

6

Вот, например, толстякам вообще плохо. У них столько ограничений... И проблем со здоровьем. А сколько людей которым в десятки раз хуже! И живут, и счастливы жизнью...

0

7

Дина, вы чудо! Я лично свою зависть (слава богу, у меня она была только белая), что у людей есть, а у меня нет, направляла на работу и достижение цели (поставленной).Только в зрелом возрасте я стала избавляться от этого чувства и жить своей жизнью. Думать, что мне и моей семье нужно для счастья. И это чаще всего не материальное. Но не мого понять своего подростка. Хотя и понимаю, почему. Я  - мама, и встреча с взрослеющим человечком должна произойти после его приобщения к взрослой жизни. Для нее сейчас важнее советы других. Надеюсь на форум и ваши умные слова.

0

8

У моего ребёнка пока период более спокойных отношений к еде. Нельзя? Ну и ладно. Другого съем. Если что-то просит глютен-содержащее, я говорю, что он может попробовать, но ворсинкам будет плохо. Они могут заболеть. И он из-за жалости к своим ворсинкам ни за что не будет это пробовать. Без всякого сожаления. Но я тут же предлагаю альтернативу: что он может съесть точно.
Как думаете, я правильно делаю?

0

9

Другого - это надеюсь не маму с папой? Вы делаете все правильно, и это показывает, что ребенок, славу богу, любит себя. Но есть проблема у мамы: она должна создавать некоторый стратегический запас и думать о постоянном его пополнении. У меня создалось впечатление, что дети наши большие гурманы и разбираются в пище на уровне экспертов высшего разряда. Очень осторожно пробуют новую пищу, но уж если что-то понравилось вкусненькое (и как правило, дорогостоящее), то и пытаются потребовать. Анекдот из жизни: стоим в очереди в деревенском магазинчике, вокруг бабушки, дедушки-пенсионеры. Ребенок клянчит: "Мам, купи селедочки!" "Нет" "Мам, купи селедочки!" "Нет" "Мам, купи селедочки!" "Нет" "Ну хоть семги тогда купи". Бабушки были "в отпаде".

0

10

Спасибо Вам всем большое-большое...:)

0

11

У меня к Вам всем очень большая просьба,не могли бы  рассказать мне поподробнее о целиакии...Я стараюсь не доставать распросами на эту тему свою подружку, ведь я хочу чтобы она чувствовала себя как можно комфортнее рядом со мной, уж очень не хочеться ей лишний раз напоминать об ограничениях ...

0

12

главное, не нарушать диету, думать, читать на этикетках и искать с "интузиазизмом" Шерлока Холмса, где это спрятался зловредный глютен. ;)

0

13

Сегодня просматривала видик с рецептом, там очччень советуют мыть шампиньоны с мукой - лучше отмываются. А это значит, что грибные блюда в ресторане моей звездочке нельзя!

0

14

Так это только советуют! Можно подумать что они только это и делают! Вот суши им можно. Только не во всех ресторанах подряд. Можно застолбить один, ближе к себе, и ходить туда спокойненько. Я так и буду делать. Только позже. Подрастём ещё немного...

0

15

Думаю, что надо познакомиться с профессиональным поваром, знающим технологию приготовления блюд. Из ближайшего ресторана. И собираться там на безглютеновые отмечательные даты.

0

16

Вчера выбрались в гости на день рождения всей семьей. С собой взяли  безглютеновый тортик "Альмонди" и сметану "Валио". Салатик оливье с говядиной  нам оставили без заправки, сами сметаной заправили и ребенок весь вечер его трескал. А когда пришла очередь сладкого, все гости глаз положили на наш тортик:что это вы там втихаря режете? Короче, наш торт оказался самым вкусным, всем понравился...

0

17

Да, и вправду, Альмонди один из вкуснейших тортов. Мы его тоже любим. Наши знакомые с удовольствием приглашают нас в гости: пустыми-то не приходим и приносим всегда что-то вкусненькое и необычненькое (для них). Так что пусть завидуют нашей еде.

0

18

С тортиком понятно. А салат с колбасой был? Я жуткая ее противница, уже 15 лет. Только мясо натуральное. Правда, я слышала, что очень вкусно вместо колбасы красную икру положить :cool:

0

19

Вот, опять о еде. Мы же говорим о дружбе! Легко дружить с целяйчиками? Вспоминая себя в возрасте ребенка, оценивая себя любимую как крупную эгоистку, понимаю, что дружить с такой девочкой было бы мне сложно. Я не могла бы понять ее частой смены настроения,  ее повышенной невыносливости иногда, резкости и обидчивости. Возможно,спокойнее бы отнеслась к диете. Но не к приступам уходить в раковину и ничего не объяснять.

0

20

ksuscha пока я вижу нормально общается с подругами. Но их не много.

ksuscha написал(а):

Я не могла бы понять ее частой смены настроения,  ее повышенной невыносливости иногда, резкости и обидчивости.

Я бы сказала  ещё и вспыльчивости по пустикам.

ksuscha написал(а):

Но не к приступам уходить в раковину и ничего не объяснять.

О в этом плане я всегда говорю лучше выговорись. или выйди в лес (на улицу) и по кричи легче станет. И я почти всегда могу определить в каком настроение она приходит домой.
Я думаю самое главное чтоб был контакт с детьми, доверие.

0

21

Так сердце дрожит за нее, а рассказывает о себе она уже не так много, да и то, когда все переживет. Я сама-то никогда не делилась с родителями, но у меня проблемы были мне по плечу. А здесь хочется помочь, а получается только хуже.

0

22

сегодня у меня в гостях была мама с тинейжером 14 лет. Так эти два гаврика смотрели друга на друга и ... не разговаривали! а потом еще и обвинили (мамам, по- отдельности) друг друга в недостаточно выраженном желании общаться. Тьфу! Как будто, они находяться в стеклянной скорлупе и, несмотря на жалобы на несчастную долю, не очень-то желают вылезать из этой колбы!

0

23

ksuscha ой я прочитала, и вспомнила как моя такое делала. Мы с подругой решили познакомить своих. Пригласили нас на день рождение. Так они сидели на диване : одна на одном конце , а другая на другом ...так просидели 1 час. А теперь подруги хорошие.

0


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Тестовый форум » дружба и общение