К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

БезглютеНОВЫЙ НАРОД

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Тестовый форум » Есть ли смысл делать биопсию без глютеновой провокации?


Есть ли смысл делать биопсию без глютеновой провокации?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Кто-нибудь так делал? Ребенок на безглютеновой диете больше года. Значительных улучшений нет. Провокацию делать не могу, потому как любое отклонение от жесткой диеты (не только безглютеновой) сразу вызывает реакцию организма. Сейчас собираемся ложиться на обследование в измайловскую. Вот думаю, делать ли биопсию, или без провокации это будет бесполезное мучительство ребенка? Возможно, какой-то скрытый глютен в организм поступает, т.к. в доме еще один ребенок на стандартном питании.

0

2

Я был на диете в течение 7 месяцев, а когда лег в больницу мне делали биопсию без провокации. Биопсия показала, что улучшения есть, но они пока незначительные. Так что наверно есть смысл.

0

3

НаташаЕсли диагноз поставлен точно, то наверное не стоит делать провокацию.А вообще довертесь врачу.Если вы пока не видите улучшения на диете-это не значит,что их нет.Я сама сижу на диете год.Не скажу что все идеально со здоровьем,но многие проблемы постепенно уходят.А главное я стала спокойнее и перестала падать в обмороки.Вы присмотритесь к своему ребенку и обязательно найдете положительные признаки,а сроки востановления у каждого разные от месяцев до лет.Удачи вам и терпения.

0

4

Могу сказать если ложитесь на обследование, обязательно делают эндоскопию с биопссией. Она же показывает как обстоят дела там.
Я  могу многое сказать про провокацию. И что в книге написанно, что сидя на диете 2 года только тогда уже видны результаты. Сразу не будет ..раз и улучшение. А вот провокация у каждого проходит по разному. У кого-то ничего не происходит на лицо, а внутри провокация делает своё не хорошее дело. А у кого появляются все симптомы( у моей дочери так и было, а последствие провокации мы уже 3 года пожинаем). Вот летом снова проходили и то и другое начинают говорить. Я же знаю анализы будут показывать улучшение ребёнок на диете, но хоть и улучшения, а биопссия показала Целиакию.

0

5

Спасибо всем ответившим, поняла, будем делать:)
А какие еще анализы обычно делают? (антитела на тканевую трансглутаминазу у нас есть).

Отредактировано Наташа (2008-08-04 21:19:14)

0

6

Клэр написал(а):

Если диагноз поставлен точно, то наверное не стоит делать провокацию

А разве можно диагностировать, не делая биопсию? Я думала, это единственный способ.

0

7

Наташа
Если диагноз уже установлен и подтвержден биопсией(щас модно ее трижды делать), то провокацию нет смысла делать никогда.
А кровь на тканевую трансглутаминазу у Вас подтверждает диагноз или нет?

Отредактировано 'kz (2008-08-05 21:50:04)

0

8

Тканевая трансглутаминаза слабоположительная. Биопсию мы еще не разу не делали, я честно говоря, не хотела, потому как боялась наркоза (детка с реакциями всякими, боюсь лишний раз лекарство вводить). Но мне тут на одном форуме сказали, что в филатовке без наркоза делают (как в измайловской пока не знаю).

0

9

Наташа сколько ребёнку лет. У нас делают пожеланию. У меня дочка с 9 лет делает эндоскопию без наркоза. Сейчас нам 17 и летом снова сдавали. Я не знаю как у вас, а у нас врачи всё считают что Ц вылечивается. И мы каждый раз делаем эндоскопию. точнее каждый год . Хотя знакомый доктор сказал , что хватает 1 раза биопссии чтоб установить диагноз. У нас берут кровь, но она не показатель, может и не показать, всё так при Ц последнее слова за биопсией

0

10

Jane, дочке 3,5 года. А как у вас динамика биопсий, при диете ведь должны быть улучшения до полного восстановления?

0

11

Моей дочке в 3 года делали второй раз биопсию и делали без наркоза. Очень хорошо перенесла,вышла из кабинета и даже улыбалась)))

0

12

Наташа написал(а):

Провокацию делать не могу, потому как любое отклонение от жесткой диеты (не только безглютеновой) сразу вызывает реакцию организма.

Просто очень часто на фоне длительного отравления организма при Ц возникает вторичная дисахаридазная недостаточность. Поэтому организму при таких повреждениях кишечных ворсин сложно вырабатывать необходимые сахаразы и фруктазы для переваривания попадающих в организм соответствующих сахаров. В результате в кишечнике меньше необходимых ферментов, чем поступающих веществ- организм не справляется. Углеводы бродят в кишечнике, вздувается живот, начинаеися понос. Это все транзитные состояния, проходят они в результате длительного восстановления ворсин. Поэтому очень важно, чтобы ворсины не повреждались даже случайно и небольшим кол-вом.
Мы 1,5 года маялись, думали, что это именно дисахаридазная недостаточность, пока я не прочитала в одной из статей о том, что Ц часто маскируется за Дисах недост. Терпение, терпение и все будет хорошо. Дайте время организму на восстановление. Ну и биопсию, конечно нужно сделать, чтобы в будущем не возникало соблазна слезть с диеты.

0

13

Наташа конечно биопсия показывает улучшение , если вы сидите на диете. Я  прочитав много потребовала от врача сделать эндоскопию до провокации (знаете меня ответ порадовал, дочка сидела на строгой диете, показала биопсия даже ремисию, а теперь представте за 2 месяца провокации 45% отрафирования ворсинок, какой я шок получила).  Последствия этого мы сами лечим до сих пор, так как в больнице сказали у нас так положено делать провокации. Одно уже радуют не предлагают провокацию делать. Последняя биопсия в июне делалась показала улучшение , но и потвердила целиакию.

0

14

Анна написал(а):

Моей дочке в 3 года делали второй раз биопсию и делали без наркоза. Очень хорошо перенесла,вышла из кабинета и даже улыбалась)))

Анна, вы в Москве?

0

15

Да,мы в Москве живём.

0

16

Где вы биопсию делаете (и наблюдаетесь)?

0

17

Моему сыну делали биопсию в измайловской больнице, делали без наркоза, очень хороший молодой врач Александр, сейчас не могу посмотреть фамилию, если нужно, потом напишу. Ребенок очень нервный, орал, рыдал. Мама держала ножки, медсестра - все остальное. Переживала очень - думала, что сильно травмируетс (клавиатура не печатает нужную букву!!!), но как только вытащили трубку, сказал, что даже горлышко не болит, хоть немножко ободрали. Бережное отношение и осознанна позици - без наркоза.

0

18

Олечька, спасибо огромное. Теперь пойду на это дело без психоза, а то нервничаю очень:)))

0

19

А нам делали биопсию в Тушинской детской больнице. Там мужчина делает очень хорошо.Проверено на личном опыте :-)

0


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Тестовый форум » Есть ли смысл делать биопсию без глютеновой провокации?