К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

БезглютеНОВЫЙ НАРОД

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Тестовый форум » Целиакия и гормон роста


Целиакия и гормон роста

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Нашему сыну диагноз целиакия поставили 2 года назад. На диете третий год.
С кишечником все наладилось, а с ростом и весом проблемы остались на прежнем уровне...
   Отставание в росте по-прежнему около 2-х сигм ( в 9 лет - 121см), костный возраст отстает на 2-3 года...
   Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Как вы ее решаете?

0

2

Врачи рекомендуют плавание, лечебную гимнастику, спорт (без перехода на проффессиональный уровень), следить за кальцием в костях (профилактика остеопороза). Мою дочку (сейчас ей 15 лет) всегда проверяли на костный возраст, росла она неплохо, но в 13 лет остановилась. Сейчас говорят, что запаса роста не осталось. Девочка длинноногая, длиннорукая, издалека - просто фотомодель, но с ростом 153 см. У нее проблемы с приемом кальциевых препаратов. И по жизни всегда были слабые мышцы, поэтому развивался сколиоз. Но я знаю многих подростков, которые успешно выросли. У меня сложилось мнение, что причина не в гормоне роста, а именно в усвоении кальция и риске развития остеопороза. Есть в Москве Центр остеопороза, возглавляет Наумов Антон Вячеславович, тел.483-03-20. Это 81 городская больница. И еще нужен массаж почаще, чтобы мышцам удерживать выросшие косточки. С уважением, Ksuscha

0

3

Ксюша, спасибо за ответ! Дело в том, что мы живем в Питере. А вот со слабостью мышц у нас тоже начинаются проблемы, которых в первом классе не было: не может сидеть ровно, ложится на стол, голову рукой держит. Я все время за ним слежу, когда уроки делает, но он физически не может больше минуты правильно сидеть... И учительница говорит, что в классе лежит во время урока... Боюсь за его спину.
    А что значит - проблемы с приемом кальция? С усвоением или приемом? А в каком виде вы кальций принимали?

0

4

Это международный центр. Должно быть отделение и у вас. Разгребусь с бытовыми заморочками, позвоню, попробую узнать. Потом вывешу. Теперь о кальцие. Усвоение его возможно только в сопровождении витамина Д. А моего ребенка до года лечили от рахита лошадиными дозами этого витамина и отравили. Принимать теперь его она не может. Единственный выход - длительные прогулки под солнышком.  Прием препаратов кальция, в дозах, превышающих возможность его усвоения вызывал другую проблему. Как нефролог объяснила, а я поняла - кальцинирование протоков в мочевом пузыре. Выглядело это так: утром после 9-ти часового сна ребенок встает и не хочет писать. По часу, иногда и 2 часа уговариваю посетить туалет. (Особенно эффектно это выглядело при необходимости сдать анализ) Тогда же появлялся диагноз (лет до семи) - дневной энурез. Лечили это приемом ксидифона, но этот препарат вымывает кальций из всего организма. Палка о двух концах. Целятники в группе риска и по остеопорозу, и по кариесу, и по осложнениям на нервную систему - судороги в мышцах, повышенная утомляемость, и по нарушениям осанки. Мне понравился козий творог. Он лучше усваивался и какашки не белели. Остеопороз был, сейчас нет. Слава богу, живем без переломов. Зато не сформировалась пара коренных зубов - даже зачатков нет. Пока есть возможность, постоянно проверяемся на остеопороз, едим творог, сыр. А еще почти постоянно массаж, ЛФК, со слезами, уговороми до сих пор. Бассейн не пошел - но возможно еще и аллергии на хлорку. Наши мамы обязательно находят выход. Надо вырастить свою лапу, постараться. Удачи!!!

0

5

У моего ребенка кишечник наладился достаточно быстро, и реакция на глютен (понос) отодвигалась по времени все дальше. Но при расширении потребляемых продуктов, в которых содержался скрытый глютен, а возможно, были подъедания в школе, очень мучают аллергические сыпи, насморк, который никак не лечится, более нервное поведение, трудности с засыпанием и инфекции ОРВИ и ОРЗ, подхватываемые на каждом шагу. Когда за дитем следишь и строго-строго держишь на диете - забываешь даже как он болеет. Стоит ослабить железную хватку (вкусненького же хочется, и опять же реклама, будь она неладна) - получаем вышеназванные проблемы. Кишечник же не побежишь проверять каждый раз. Да и стул нормальный (ну как всегда, в основном запоры)  Как мы в этом году накололись с сыром Ламбер. Ведь у самой же слюнки текли, а потом слезы у обеих. Вкусный был, зараза.

0

6

Но я видела и многих целятников выше среднего роста! помоему, кому как повезет.

0

7

Мой сын 10 лет - рост 138 см, вес- 32 кг. Может и нехватает, но в классе есть дети мельче и гораздо крупнее. Что по-моему, тоже не очень хорошо. Если вес ребёнка того же возраста - 48-50 кг! Мамы их держат на диете, а они всё равно булками и колой промышляют. Любимые перекусы - сухарики и картофель жареный со сладкой водой! Обалдеть как полезно! :(

0

8

Правильно, все едят, а моя потом плачет: "Хочу как все!" В основной массе нет представления у людей о полезности питания, правильности. Голодные все, как после эпохи дефицита. В нашей школе очень высокие девочки, просто кобылки, а мальчишки - мелочь. Выросли пока немногие, да все равно ниже девчонок. Моя не в счет - так, Дюймовочка, которую и тюкнуть приятно - не ответит. Проблемы питания = проблемам воспитания, а это все от взрослых.

0

9

Надо взрослых воспитывать. Только они не хотят..

0

10

Это такая проблема, легче в космос слетать. Дело ведь государственного масштаба. Если правительство хочет здоровую нацию - то и должна вестись пропаганда здорового питания. А если доходов от низких по себестоимости продуктов?

0

11

О у нас с этим проблемка. После провокации мы остановились на 3 года. О и как мы обе обрадовались , когда её врач семейный измерила с марта подросла на 4 сантиметра. была 1м56 , стала 1м 60.
Да  мы ходиим на лечебную гимнастику, курсы массажа проходим. Но проблема слабых мышц не проходит.

0

12

Чувствую, что должна быть и витаминотерапия. А моей витамины никак не подберут. Раньше пили В6, Е втирали, а сейчас врачи про это забыли и не обращают внимание. :mad:

0

13

А им только витамины группы В можно кажется? А так я в основном фруктами  и овощами витаминазирую её. А мы принимаем MgB6.

0

14

Не пошел он у нас! Послушала разговор-совещание наших профессоров - "только не В12" Но, из-за забитой всякой заморочкой головы, не уточнила.

0

15

В12 он с  гормонами. У кого как Помню мне его после болезни кололи я пополнела.

0

16

Да нет, без гормонов, но аппетит разгорается. Видимо, влияет на поджелудочную.

0

17

По-моему, при целиакии проблемы роста носят многоплановый характер. Это и нарушения со стороны позвоночника, усвояимости кальция, со стороны щитовидки и т.д.

0


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Тестовый форум » Целиакия и гормон роста